ПРОТ. ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ОТКРОЕТ ПРИ ХРАМЕ КОНЦЕРТНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

ПРОТ. ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ОТКРОЕТ ПРИ ХРАМЕ КОНЦЕРТНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

Сегодня, 29-го марта, состоится открытие концертно-выставочного центра при московском храме святителя Николая на Трех горах, где настоятельствует прот. Всеволод Чаплин, известный модернист, сторонник экуменизма, реформ и различных новшеств в Церкви. Центр станет некой площадкой для лекций, концертов и выставок, дух которых, что естественно, будет созвучен духу настоятеля храма.

До сих пор в храме уже велась трансляция богослужений посредством микрофонов, прикрепленных к облачению священнослужителей (т.е. произносимое священником тайно в алтаре, раздается на весь храм), богослужения сопровождаются прямо-таки оперно-концертным пением, а сегодня на открытии концертно-выставочного центра будет устроен настоящий эстрадный концерт, в котором примут участие музыкальные группы «Ивол», «Октавио», «Небослов», «Лакоча», музыканты Псой Короленко и Элизбар, - так сообщили в клубе «АртЭриа», который сотрудничает с приходом храма. Ранее прот. Всеволод Чаплин уже рассказывал о планах открыть при своем храме центр современного искусства. «Сейчас с приходом начал сотрудничать клуб "АртЭриа", недавно изгнанный из Центрального дома работников искусств, где, по мнению о. Всеволода, коммерческая составляющая стала слишком сильной. Этот клуб развивает фолк и другую музыку, устраивает лекции, выставки, фестивали, концерты», - раскрыл подробности московский протоиерей. 

Открытие концертно-выставочного центра при храме - не единственная и не первая модернистская инициатива прот. Всеволода Чаплина. В 2010 году, уже при нынешнем настоятеле, в этом храме, например, прошло торжественное чтение Откровения святого Иоанна Богослова на русском языке, хотя согласно богослужебной традиции Русской Православной Церкви, в храмах не принято чтение Откровения св. Иоанна Богослова, тем более на русском языке.

Интересен также факт, что помогать в открытии этого клуба-центра прот. Чаплину будет Марат Гельман, известный ненавистник Православия, автор многих богохульных и кощунственных произведений псевдоискусства, именуемого ныне искусством современным, которое и намерен распространять прот. Всеволод Чаплин на площадке своего концертно-выставочного центра при храме свт. Николая.

Напомним, что ранее в СМИ прозвучала следующая оценка Чаплиным "искусства" Гельмана:  «Некоторые акции у Гельмана были на грани кощунства, но я все-таки кощунством их не считаю. Да, искусство – это неоднозначная область. Я хочу у себя в храме открыть арт-центр и приглашаю Гельмана, поговорим»...

Ирина Тихомирова

Написать комментарий