МАРАТ ГЕЛЬМАН НАМЕРЕН ВНОВЬ ОСВАИВАТЬ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ

МАРАТ ГЕЛЬМАН НАМЕРЕН ВНОВЬ ОСВАИВАТЬ НАСЛЕДИЕ ЦЕРКВИ

Марат Гельман, известный верующим по кощунственным выставкам "Запретное искусство", предложил возобновить диалог Русской Православной Церкви с актуальной, на его взгляд, культурой. В московской "Гельман-галерее" сейчас представлена выставка инсталляций на тему иконописных образов. "У современного искусства и у Церкви есть общее наследие, и осваивать его можно только вместе", - такова позиция известного своими богохульными взглядами галериста.

Тем не менее диалог "на расстоянии" уже открыт: с 22-го марта в "Гельман-галерее" в Москве все желающие могут увидеть инсталляции на тему икон. Московский храм святителя Николая на Трех горах, где, к слову, настоятельствует прот. Всеволод Чаплин, поражающий верующих то поддержкой и "состраданием" к осквернителям храмов, то неожиданными идеями благообразить развратное телешоу, объявил об открытии в своих пределах (!) концертно-выставочного зала для молодежного творческого клуба (29 марта).

Будем надеяться, -  сказал  о. Всеволод Чаплин, комментируя это событие, - что в этом месте появится возможность проводить и концерты, и выставки, и лекции - первым будет концерт клуба "АртЭрия" в помещении нашего прихода. На самом деле, это очень распространенная сегодня практика в странах Западной Европы и в России тоже: например, при храме в московском районе Бибирево действует рок-клуб, в других местах устраиваются выставки, где-то устраиваются дискуссии". 

Непосредственный диалог священников, имеющих подобные чаплинским взгляды, с Маратом Гельманом в формате круглого стола намечен на 5-е апреля в Москве. Подобные дискуссии уже организовывались, и поводы для них всегда были, так сказать, чрезвычайными. Например, два года назад поводом стала выставка "Запретное искусство": по мнению одних, произведения современных художников оскорбили чувства верующих, по мнению других – художники, напротив, боролись "за чистоту церковных рядов".

Теперь же общество раскололось в оценке кощунственной выходки в кафедральном соборе Москвы – храме Христа Спасителя, устроенной  панк-группой "Pussy Riot". 

Следующий шаг, который будет сделан в ближайшее время, Марат Гельман сформулировал так: "Надо выработать не общую позицию, но какой-то диалог". 

Игорь Извеков

 

Написать комментарий