РАБОТУ А. САВКО НАКОНЕЦ ПРИЗНАЛИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ

РАБОТУ А. САВКО НАКОНЕЦ ПРИЗНАЛИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ

На днях,  в городе Таруса Калужской области районный суд признал экстремистским материалом графическую работу с евангельским сюжетом Нагорной проповеди, где художник надсмеялся над Господом Богом нашим Иисусом Христом и вместо Творца изобразил Микки  Мауса. Это измененная гравюра Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда со сценой Нагорной проповеди.


Кощунственная картинка не была бы замеченной, если бы жительница Тарусы, не нашла в интернете работы столичного художника Александра Савко.  Жительница города настолько была оскорблена, что решила обратиться в прокуратуру. Рассмотрев заявление, прокуратура в свою очередь передала это дело в районный суд.

В ходе судебного заседания установлено, что "использованный А.Савко прием соединения священного для верующих православных христиан образа Божьего и вульгарного Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру на Господа нашего Иисуса Христа".

"Тем самым евангельский сюжет представлен автором работы в виде комикса, что в свою очередь представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии", - отмечает прокуратура.

Напомним, что выставка "Запретное искусство - 2006" проходила в марте 2007 года в Музее и общественном центре им. Андрея Сахарова в Москве. Она подверглась резкой критике со стороны ряда религиозных и националистических организаций, а в отношении ее организаторов Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова было возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной розни, закончившееся обвинительным приговором суда.

Написать комментарий