МЫ БУДЕМ ПИСАТЬ В ПРОКУРАТУРУ

МЫ БУДЕМ ПИСАТЬ В ПРОКУРАТУРУ

Не так давно, а именно 29 апреля 2011 года в здании Речного вокзала г. Твери состоялось открытие Центра современного искусства “ТВЕРЦА”.  Директором нового центра стал уже достаточно известный своими кощунственными произведениями художник Марат Гельман.
Первой в здании Речного на суд зрителей представлена выставка арт-группы «Recycle». Она должна будет работать до 27 июня - сообщает tver.kp.ru.
Некоторые экспонаты выставки вызвали возмущение православных посетителей.
4 мая 2011 года тверские священники обратились в областную прокуратуру и прокуратуру Заволжского района города с заявлением по поводу выставки. Копия обращения направлена главе Твери Владимиру Бабичеву.
«Все православные Твери возмущены этой выставкой, - заявил игумен Петр (Танашкин), настоятель Успенского собора, который находится неподалеку от Речного вокзала.
- Мы намерены бороться за то, чтобы выставку закрыли, а с Маратом Гельманом, который арендовал здание Речного вокзала, расторгли контракт. - Мы будем писать в прокуратуру Заволжского района, областную прокуратуру, мэру города, федеральному инспектору, президенту… Мы надеемся, что прокуратура проверит, соответствует ли  ее проведение Конституции, ведь она оскорбляет чувства верующих, да и к тому же проводится на Святой Земле – на месте где раньше стоял Отроч монастырь».
Однако у скандального экспоната нашлись свои защитники. Главный редактор газеты «Караван+Я» Геннадий Климов парировал на возмущение православных точь-в-точь в духе своих коллег – сотрудников атеистического журнала «Безбожник», издававшегося в России в 20-30-х годах XX века, приписав игумену некие «меркантильные интересы»:  «У местного батюшки были планы весь квартал сделать огромным монастырем и включить в ансамбль речной вокзал», - сообщил потомок коммунаров-безбожников Г.Климов, слова которого процитировал «аналитический центр "Сова"».


Александр Кедров

Написать комментарий