Владимир Легойда не считает оскорбительной рок-оперу про Христа

Владимир Легойда не считает оскорбительной рок-оперу про Христа

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда не считает оскорбительной кощунственную рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда”: Я не поддерживаю инициативу анонимной ростовской православной общественности о запрете рок-оперы. В то же время Легойда признается в своей раздвоенности по отношению к кощунству: Конечно, православный человек не может принять тот образ Христа, который там есть.

В 2011 г. журнал В. Легойды "Фома” с некоторой помпой отметил 40-летие премьеры рок-оперы. А. Белов из рок-группы "Парк Горького” тогда писал:

Я просто не могу поверить, что такая красивая музыка была написана из кощунственных побуждений, из желания поглумиться над чужой верой. Это, скорее, искреннее заблуждение авторов, которые стремились к добру так, как они его понимали.
 
Чуть ранее в защиту рок-оперы высказался куратор Союза Православных Братств Юрий Агещев, а пресс-секретарь Ростовской митрополии Русской Православной Церкви Игорь Петровский заявил, что люди, которые написали заявление, выражают свое частное мнение, а не позицию Русской православной церкви.
 
Напомним, что по сообщению агентства Росбалт от 29 сентября, в Ростове православные верующие потребовали запретить рок-мюзикл "Иисус Христос – суперзвезда”, который поставил петербургский театр. Соответствующее заявление поступило на имя руководителя Ростовской областной филармонии от православных. С такой же просьбой они обратились в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по региону.

В заявлении, в частности, говорится:

 В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой. На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере – неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, — это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру — не правильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение.

В итоге дирекция Ростовской областной филармонии заявила организаторам, что концерт не состоится, и билеты снимают с продажи.


Напомним, в марте текущего года в Гомеле и Могилеве православные верующие Белоруссии добились отмены выступления петербургского театра "Рок-опера”, который приехал в Белоруссию на гастроли с рок-оперой "Иисус Христос — суперзвезда”. В Могилеве местные верующие организовали сбор подписей с требованием запретить показ мюзикла, заявляя, что он извращает многие ключевые моменты библейской истории. Свои требования они адресовали могилевскому облисполкому. Организатор гастролей — творческий центр "АртФэст” — заявил, что на этом фоне местные власти рекомендовали изменить репертуар. В итоге в Могилеве показали другую рок-оперу — "Орфей и Эвридика”.

"Иисус Христос — суперзвезда” — мюзикл, рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса, написанная в 1970 г. Премьера на Бродвее состоялась в 1971 г.
 

Написать комментарий