МИГРАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА: КАК ЕЕ РЕШАЮТ В РОССИИ И В ЕВРОПЕ

МИГРАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА: КАК ЕЕ РЕШАЮТ В РОССИИ И В ЕВРОПЕ

Миграция - проблема общемировая. И в разных государствах ее решают по-разному. Кто-то успешно, кто-то нет. Но что необходимо для результативного итога? Узнать это можно рассмотрев опыт двух стран, две разных политики, касательно указанного вопроса. 

1. Швейцария с 1-го мая с.г. ограничила въезд трудовых мигрантов из стран ЕС: теперь в этом государстве будет выдаваться не более 2000 разрешений на работу в год. Но такую политику выбрали не власти. Ее выбрал народ Швейцарии, уже натерпевшийся от мигрантов, и под его давлением, под давлением населения, власти страны пошли на такой весьма благоразумный шаг, приняли удовлетворительное, соответствующее интересам народа решение, даже несмотря на то, что оно вызвало резкую критику в Евросоюзе.

«Федеральный совет Швейцарии не боится иммиграции, но этот вопрос становится источником беспокойства. Конечно, часть населения видит в этом позитивный аспект – много иностранцев приезжает работать на нас. Но, в то же время, это чревато проблемами, которые как раз нас и пугают», – цитирует Euronews заявление министра юстиции Швейцарии Симонетты Соммаруги. 

2. А в России тем временем следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий работниками регионального министерства экономики Свердловской области. Имена фигурантов уголовного дела пока неизвестны. Причиной возбуждения уголовного дела стало то, что «неустановленные должностные лица регионального министерства экономики» с мая по декабрь 2011 года «необоснованно и произвольно» уменьшили объем квот на привлечение в Свердловскую область трудовых мигрантов на 4478 человек, «лишив тем самым работодателей необходимой рабочей силы, а область — налогов».

Ранее прокуратура области потребовала возбудить уголовное дело в отношении министра экономики Евгения Софрыгина. По данным надзорного ведомства, министр лично занижал миграционные квоты. По данным надзорного ведомства, действия чиновника повлекли непоступление в бюджет отчислений госпошлин в сумме почти 27 млн. рублей.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий