НАРОД СОБРАЛСЯ ПОМОЛИТЬСЯ БОГУ О СВОЕЙ СТРАНЕ: о всероссийском молебне в защиту поруганных святынь

НАРОД СОБРАЛСЯ ПОМОЛИТЬСЯ БОГУ О СВОЕЙ СТРАНЕ: о всероссийском молебне в защиту поруганных святынь

Вчера, в воскресенье, 22-го апреля, Русская Православная Церковь совершала молебен, крестный ход и молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени". В Москве, у храма Христа Спасителя, на богослужение собралось по разным оценкам от 50 до 65 тыс. человек. Люди приехали из двадцати епархий, в том числе из Санкт-Петербургской, Смоленской, Калужской, Иваново-Вознесенской, Рязанской, Владимирской, Тульской, Ярославской и др.  Многотысячные молебны прошли и при каждом кафедральном соборе во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Об этом молебне много писали люди, нежелающие в нем участвовать или усмотревшие в нем нечто противное каким-то своим убеждениям. Есть такие, которые говорили: "А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем о поруганных святынях, сделаем вид, что в нашей сегодняшней жизни ничего не происходит".  Но ведь происходит нечто очень значительное: сам факт кощунства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы. Наш народ собрался помолиться Богу о своей стране, о нас, чтобы больше никогда и ни при каких условиях не был взорван храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не была изолгана наша история, не был извращен наш дух и наша нравственная сила. Люди собрались для того, чтобы предстоять Богу, чтобы молиться об Отечестве, о молодежи нашей, чтобы Господь оградил ее от диавольских искушений, соблазнов, внушений, на которые уже оказался когда-то таким падким наш народ, о процветании великой страны нашей, исторической Руси, общего духовного пространства. Вот, в общем-то и все, о чем было сказано на молебне, о чем думали верующие и ради чего собрались вчера около храма Христа Спасителя.

Перед молебном состоялся крестный ход вокруг храма Христа Спасителя с великими христианскими святынями: частицей Ризы Господней и гвоздем от Креста, на котором был распят Спаситель. Участники крестного хода несли так же поруганные иконы святыни: поклонный крест из Покровского кафедрального собора г. Невинномысска, иконы из храма Прокопия Праведного г. Великого Устюга Вологодской области и Казанский образ Божией Матери из храма Георгия Победоносца г. Великого Устюга, простреленный пулями в начале 20-х годов XX века. Все эти святыни реставроваться не будут - но они останутся напоминанием для нас о том, что когда происходит поругание веры, молчать и терпеть нельзя.

 

 

Русь-Фронт - информационно-православный вестник

Александр Павлов

Написать комментарий