АРХИЕП. АЛЕКСАНДР (ДРАБИНКО) СТАНЕТ МИТРОПОЛИТОМ?

АРХИЕП. АЛЕКСАНДР (ДРАБИНКО) СТАНЕТ МИТРОПОЛИТОМ?

Вчера, в продолжении первой половины дня украинский сегмент интернета пестрил сообщениями о якобы планируемом на сегодня – 18-е марта – возведении личного секретаря предстоятеля УПЦ МП архиеп. Александра (Драбинко) в сан митрополита.

Как известно, последним, февральским, решением украинского Синода Драбинко (которого называют главой автокефального крыла УПЦ МП) был лишен ряда ключевых должностей в Церкви с формулировкой "за недостойное поведение". Однако предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир (Сабодан) не согласился с некоторыми определениями Синода. В связи с этим возведение в такой обстановке архиепископа Драбинко в сан митрополита может выглядеть как дальнейшее намеренное рапространение конфликта в УПЦ МП, предположил киевский политический обозреватель Дмитрий Скворцов.

«Мне тоже заслуживающие доверия источники сообщили, что завтра (18-го марта), если врачам удастся привести митрополита Владимира в транспортабельное и работоспособное состояние, он преподнесет своему секретарю подарок ко дню 35-летия – возведет в сан митрополита. Праздничная служба намечена то ли Покровском монастыре (где монахини должны обезпечить более громкое пение «Аксиос» («Достоин»), чем возможное «Анаксиос» («Недостоин») от мирян), то ли в Преображенском храме на Теремках-2 (где Драбинко числится настоятелем, и куда на единственную в городе украиноязычную службу съезжается со всего Киева и его окрестностей проавтокефальные прихожане). Кроме того на службе будут присутствовать архиереи, которые многим, а то и собственным высоким саном обязаны Драбинке. Приглашения разосланы также «проверенным» представителям СМИ, чья задача «объективно осветить» данное событие.

Конечно, повторюсь, все это кажется маловероятным. Но с другой стороны точно также никто не мог представить в 2007 году, что 30-летнего вчера еще келейника Сашу посветят в епископы, а через три года – в архиепископы? Последнее вообще делалось тайно – чтобы обезопасить ранимую юношескую (по церковным меркам) душу от массового «Анаксиос». В архиепископы она была высвечена «с оказией»: в 2010 году во время паломнической поездки в итальянский город Бари владыки Александр и Владимир зашли за ковчег с мощами свт. Николая, последний произнес плохослышимую молитву, закончившуюся возгласом «Аксиос». Сопровождающие так и стояли, открыв от удивления рот, пока уже владыка Александр не скомандовал, взмахнув руками: «Не слышали, что ли? Аксиос!»

Православные Украины, в ту пору, конечно, повозмущались между собой, что не смогли выразить свое отношение к произошедшему в католическом храме, но смирились – авторитет Блаженнейшего был еще высок. Сейчас же время другое – тень «подвигов» Драбинко легла и на его покровителя. И, если Блаженнейший действительно своего протеже за эти деяния наградит, то потеряет роль миротворца», – подытожил Скворцов.

По материалам "Нового региона" подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий