УПЦ МП ПОПРОБУЕТ ДОБИТЬСЯ АВТОКЕФАЛИИ?

УПЦ МП ПОПРОБУЕТ ДОБИТЬСЯ АВТОКЕФАЛИИ?

Украинская Православная Церковь ожидает важной для себя даты. 8 июля. В этот день будет собран первый за последние 19 лет собор, во время заседания которого, возможно, УПЦ получит большую независимости от Московского Патриархата.
Однако секретарь главы УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко говорит по-другому: «По уставу Собор собирается по мере надобности, и сейчас такая надобность появилась. Следующий год — юбилейный, 20 лет деятельности Блаженнейшего митрополита Владимира во главе УПЦ и 45 лет его служения церкви; потому есть необходимость в преддверии юбилеев подвести итоги».
Но у многих такое обоснование вызывает сомнения. «Сейчас главная цель — утверждение изменений в устав УПЦ, которые усиливают ее независимость от РПЦ, — говорит нам источник в Украинской православной церкви. — Основное изменение — введение поста местоблюстителя, который будет исполнять обязанности предстоятеля в случае его смерти или невозможности по тем или иным причинам исполнять обязанности. Сейчас эта норма есть в уставе, но не утверждена собором и не одобрена патриархом РПЦ Кириллом, как полагается по церковным законам. Причем введение этого поста — только первый шаг, вторым называют избрание уже в ближайшее время местоблюстителем 33-летнего архиепископа Александра (Драбинко), якобы имеющего большое влияние на митрополита Владимира». Ранее пресса называла Драбинко лидером сторонников автокефалии, то есть отделения УПЦ от РПЦ, однако сам он опровергает эту информацию.
«На днях состоялся синод, и на нем вопрос о местоблюстителе не ставился, — опровергает слухи пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов. — Нет этого вопроса и в повестке дня собора. Да и невозможно при действующем предстоятеле избрать местоблюстителя».
Но, несмотря на все опровержения, сомнения в УПЦ остаются. Как рассказал источник в руководстве УПЦ, местоблюститель может быть избран из числа членов синода — и вот 27 июня в синод дополнительно избирают трех иерархов, включая Драбинко. Причем уставом УПЦ на данный момент такое расширение синода не предусмотрено. «В 2007 году в синод уже вводили сверх положенного двух новых членов, и тогда это никаких вопросов не вызвало», — парирует Драбинко.
Одобрение изменений в устав назвал ключевым моментом и источник в руководстве УПЦ: «Сторонникам автокефалии важно провести их на соборе до визита патриарха Кирилла в конце июля, потому что тогда главе РПЦ будет сложно добиться исправления устава. Отсюда и спешка с собором. А после собора могут Блаженнейшего провозгласить тяжелобольным, избрать местоблюстителя и поставить Патриарха перед фактом».

В церковных кругах обсуждают несколько кандидатур на смену слабеющему 76-летнему митрополиту Владимиру. Ходили слухи, что глава РПЦ Кирилл хочет видеть на этом посту Волоколамского митрополита Илариона. Среди кандидатов — митрополиты Одесский (Агафангел), Донецкий (Иларион), Крымский (Лазарь), Днепропетровский (Ириней) и владыка Павел (настоятель Киево-Печерской Лавры). Шансы Драбинко также высоки. У него якобы есть покровители во власти, однако он непременно будет держать курс на автокефалию.

 

Владислав Стиценко, по материалам СМИ 

Написать комментарий