КТО УПРАВЛЯЕТ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ?

КТО УПРАВЛЯЕТ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ?

Глава Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) (УПЦ (МП)) митрополит Владимир (Сабодан) заявил, что управляет Украинской Церковью он, и делает это  согласно устоявшимся правилам: "...Управляется управляющим архиереем - предстоятелем, то есть мной", - так сказал митр. Владимир в интервью украинской службе "Радио Свобода".

Глава УПЦ (МП) также особо подчеркнул, что он управляет и Киевской епархией: "Киевская епархия, как и все остальные епархии УПЦ, подчиняется общим законам, которые руководят всей церковью". "Нельзя выделить отдельную епархию, которая имеет какую-то автономию. Главное слово принадлежит управляющему архиерею", - пояснил митрополит.

Как известно, с октября прошлого, 2011, года глава УПЦ (МП) митр. Владимир (Сабодан) находится на лечении в больнице. В конце декабря его временно выписали, но в настоящее время он снова на лечении.

В конце января прошло заседание Священного Синода, который упразднил созданную ранее комиссию из трех архиереев, во время болезни митр. Владимира коллегиально управлявших Киевской епархией. Это назначение было временно передано наместнику Киево-Печерской лавры митрю Павлу (Лебедю).

На следующем заседании, 21-го февраля 2012 г., Синод принял решение освободить архиеп. Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) с должности главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и главного редактора официального сайта УПЦ, а также вывел его из состава постоянных членов Священного Синода.

Александр Павлов

Написать комментарий