БЛАЖЕНИ МИЛОСТИВИИ, ЯКО ТИИ ПОМИЛОВАНИИ БУДУТ

БЛАЖЕНИ МИЛОСТИВИИ, ЯКО ТИИ ПОМИЛОВАНИИ БУДУТ

Как стало известно, правительство Литвы ввели новые порядки в столице. Отныне подавать нищим люди смогут только в костелах и во время специальных мероприятий. Все нуждающиеся жители Вильнюса не имеют право просить милостыню на улице – теперь это считается нарушением общественного порядка. Властей также не устраивает, что просящие вызывают недовольство жителей. Кроме того, как они считают, нищие все равно тратят полученные деньги на алкоголь.
Так «цивилизованные» литовцы ценой изгнания неимущих пытаются поддержать имидж своей столицы. Но такой ценой благополучие в жизни не достигается. Обычно среди просящих встречаются действительно неимущие. И вообще сказано: просящему дай, – невзирая на лицо. Нищие нам посылаются для напоминания о милосердии, сострадании. Душа дающего умягчается, подаваемое добро возвращается ему сторицею. Поэтому еще неизвестно, кто кому нужнее: имущий неимущему, или наоборот. А если смущает мысль о том, куда пойдут пожертвованные деньги, то ведь можно жертвовать и не деньгами, а едой или вещами. Доброе слово или молитва – уже милостыня. Тогда не будет недовольства, и необязательно будет прогонять с глаз долой просящих.
О пользе милостыни был такой рассказ. Один человек жил обычной современной жизнью, но он был очень милостивый, всем помогал, всем подавал. И вот он умер и попал в ад.  Между  адом и Раем была огромная пропасть, которую ему предлагали перейти, если он конечно сможет это сделать. И вдруг он увидел, что те люди, которым он много помогал стали ложиться перед ним, образуя собой мост. Так душа этого человека попала в Рай…
Мы все живем не самой честной жизнью, постоянно грешим, и если вот сейчас умрем, то где мы может оказаться? Ответ наверное каждому очевиден. Поэтому надо обязательно подавать милостыню, может быть, и мы ради нее будем помилованы Господом.
Андрей Полунин

Написать комментарий