НОВОГОДНИЕ «ГИРЛЯНДЫ» ИЗ ПЛАКАТОВ СДЕЛАЛИ СВОЕ ДЕЛО

НОВОГОДНИЕ «ГИРЛЯНДЫ» ИЗ ПЛАКАТОВ СДЕЛАЛИ СВОЕ ДЕЛО

 

 

 

Русь-фронт информационно-православный вестникПервые сотни еврейских паломников на гробницу рабби Нахмана уже прибыли в Умань (Украина), навстречу молитвам еврейского Новолетия (Рош-а-Шана), но наткнулись на очень негостеприимный прием.

«Гостеприимство» украинцев вполне понятна. Ведь они помнят прошлые приезды хасидов в Украину. Напомним, что в прошлом году во время празднования хасидами иудейского Нового Года были избиты местные жители и даже ранены сотрудники правоохранительных органов, за что многие из хасидов по возвращении на родину в Израиль были арестованы.


Именно поэтому украинцы решили тоже хорошенечко поготовиться к еврейскому празднику. На улицах Умани, прилегающих к гробнице и возникшему вокруг нее еврейскому кварталу, расклеены плакаты, одни - призывающие очистить город от хасидов, другие - зовущие на марш славянских националистов, ничего хорошего евреям не сулящий.

И как оказалось, труд украинцев не прошел зря. Новогодние «гирлянды» из плакатов сделали свое дело. В Израиле уже раздаются обращения к брацлавским хасидам, десятки тысяч которых ежегодно отправляются в Умань в канун Новолетия, отказаться в этом году от паломничества на гробницу рабби Нахмана, в связи с явной опасностью, грозящей им там.

Анна Кравчук

Написать комментарий