ПЕРСПЕКТИВЫ УМАНИ

ПЕРСПЕКТИВЫ УМАНИ

Властям Черкасской области в скором времени предстоит принять на своей территории около 30 тыс. брацлавских хасидов-палмников. Все они собираются в город Умань Черкасской области на могилу своего духовного лидера цадика Нахмана на ежегодное празднование Рош Ха-Шана.

Напомним, что в прошлом году во время празднования хасидами иудейского Нового Года были избиты местные жители и даже ранены сотрудники правоохранительных органов, за что многие из хасидов по возвращении на родину в Израиль были арестованы.

Еврейский праздник Рош Ха-Шана (голова года) отмечается в течение двух дней (в честь сотворения мира), он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Видимо именно поэтому, в вспоминание прошлогодних событий, во время этого мероприятия в городе будут дежурить две бригады "скорой помощи", а порядок будут обеспечивать 430 сотрудников милиции, в том числе кинологическая служба.

 

Русь-Фронт - информационный православный вестник

Хасиды считают, что тот, кто побывал на могиле раввина, будет счастлив и успешен в следующем году, а также получит «бонусные» годы жизни. Цадик («праведник») рабби Нахман, основатель хасидизма, завещал своим ученикам похоронить себя на городском еврейском кладбище в Умани, а также просил, чтобы и после его кончины во время Рош Ха-Шана все последователи его учения приезжали к нему на могилу.

В текущем, 2011, году празднование Рош Ха-Шана выпадает на 29 сентября.

Для коренных жителей Умани празднование иудейского нового года и сбор хасидов означает лишь наступление периода массовых беспорядков, распространения инфекционных болезней и аллергических возбудителей.

И тем не менее в мае посол Израиля на Украине Зина Калай-Клайтман заявила о необходимости принятия Верховной Радой закона о предоставлении официального статуса паломников израильским хасидам, ежегодного посещающим Умань.

Русь-Фронт - информационный православный вестник

Анна Кравчук

Написать комментарий