Макрон: приглашение Путина на саммит G20 нужно обсудить с его участниками

Макрон: приглашение Путина на саммит G20 нужно обсудить с его участниками


Президент Франции Эмманюэль Макрон, рассуждая о возможности приглашения российского лидера Владимира Путина на саммит G20, полагает необходимым обсудить этот шаг с другими странами — участницами «Большой двадцатки». Об этом глава французского государства заявил в четверг, 28 марта, на пресс-конференции после переговоров с бразильским президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

«Я считаю, что это законный вопрос. Всегда полезно задаться вопросом о том, кто что думает, как работает с другими. В конце концов, смысл этих клубов заключается в том, что все должно быть по согласию с 19 другими участниками... Это как раз и есть та самая гармония между свободой человека, которого приглашают, и уважением ко всем», — сказал Макрон.

При этом французский президент напомнил, что подобный прецедент уже был во время подготовки к саммиту G7 в Брегансоне. Тогда некоторые участники отказались присутствовать на встрече, если на нее приедет российский лидер. Макрон подчеркнул, что не может давать советы президенту Бразилии. Лула да Силва сам принимает решения о приглашении на саммит тех или иных стран. Об этом пишет ТАСС.

«Это будет работа бразильской дипломатии, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь. Если намечается встреча, которая может быть полезной, мы должны ее провести. Если же встреча не принесет пользы и вызовет раскол, то, наверное, не стоит ее проводить», — заключил президент Франции.

Саммит G-20 в текущем году состоится 18–19 ноября в Рио-де-Жанейро. Мероприятие станет первым для действующего президента Аргентины и, возможно, будет последним для президента США, если он проиграет в будущих президентских выборах.

Написать комментарий