Москва не увидела основ для диалога с Вашингтоном по ядерному оружию

Москва не увидела основ для диалога с Вашингтоном по ядерному оружию


Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд озвучила желание Вашингтона вступить в переговоры с Москвой и Пекином по контролю за ядерными вооружениями. Россия оснований для этого не видит, ответил первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

Представительница Вашингтона отметила готовность Белого дома к переговорам незамедлительно и без предварительных условий.

Полянский же указал, что любое взаимодействие между Россией и США в этой сфере возможно только в случае пересмотра Белым домом и Североатлантическим альянсом их «крайне враждебного антироссийского курса».

Также Дмитрий Полянский связал вопросы стратегического диалога между Москвой и Вашингтоном с общим военно-политическим контекстом. В условиях попыток стран Запада нанести России «стратегическое поражение», добавил дипломат, основы для такой работы Кремль не видит.

В то же время, отметил Полянский, Россия открыта к «конструктивному диалогу со всеми странами, заинтересованными в выходе на консенсусные понимания о путях создания предпосылок для дальнейшего ядерного разоружения».

Москва приостановила свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в 2023 году. Вашингтон в ответ объявил, что перестает уведомлять российскую сторону о статусе и местонахождении объектов, подпадающих под ДСНВ.

В январе 2024 года в Белом доме заявили, что США хотели бы диалога с РФ по контролю за вооружениями. Однако уже в марте Вашингтон назвал маловероятным достижения соглашения с Москвой по данной теме.

Написать комментарий