Зеленский «поставил на место» Папу Римского за призыв к миру

Зеленский «поставил на место» Папу Римского за призыв к миру


Зеленский уничижительно высказался в отношении папы Римского Франциска из-за слов о том, что Украине необходимо иметь смелость поднять белый флаг и вести переговоры.

Он говорил о поддерживающих ВСУ капелланах и намекнул на папу Римского.

«Вот что такое церковь — с людьми. А не за 2,5 тысячи километров — где-то там заниматься виртуальным посредничеством», — заявил Зеленский.

Ранее в связи с обострением конфликта на Украине Папа Франциск обращался с многочисленными призывами и неоднократно выражал намерение посетить как Украину, так и Россию. Ватикан не раз выражал готовность оказать содействие усилиям по прекращению конфликта. В мае он поручил кардиналу Маттео Дзуппи провести миссию, которая будет способствовать ослаблению напряженности. С начала лета Дзуппи совершил визиты в Киев, Москву и Вашингтон.

На днях швейцарская телерадиокомпания RSI опубликовала фрагменты предстоящего интервью понтифика, где тот заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость признать это и согласиться на переговоры. Эти слова были восприняты как призыв к капитуляции Киева.

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в соцсети X отказался последовать этому совету. Он также выразил надежду, что понтифик совершит «апостольский визит» на Украину, чтобы поддержать верующих.

Написать комментарий