США признались: они сбежали из Афганистана, так как решили развязать войну на Украине

США признались: они сбежали из Афганистана, так как решили развязать войну на Украине


Американцы оставили в Афганистане оружие, боеприпасы и военную технику на общую сумму около 85 миллиардов долларов. Есть версия, что это было сделано сознательно, чтобы вооружить экстремистские группировки Центральной и Южной Азии и создать точки напряженности — прежде всего у границ бывших советских республик: Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

В аэропорту Кабула представители «гаранта демократии» бросили своих партнеров. Набранные из местных жителей работники, на протяжении многих лет сотрудничавшие с оккупантами, до последнего надеялись, что их с семьями, как было обещано, заберут в США, ведь дома после подобной работы, расцениваемой другими афганцами как предательство, ничего хорошего их ждать не могло.

Достоянием западной общественности стал отчет генерального инспектора об усилиях США по переселению афганских союзников. В документе содержится резкая оценка невыполнения администрацией Байдена обещаний президента. Америка обманула десятки тысяч своих союзников, которые, по объяснениям политиков, были брошены на растерзание талибам (организация запрещена в РФ) в связи с «бюрократической дисфункцией и нехваткой кадров».

В отчете специальной генеральной инспекции по восстановлению Афганистана (SIGAR), выполняющей функции ведущего надзорного органа правительства США, отмечается, что всего за месяц до краха афганского правительства Байден заверил партнеров США в этой стране, что они не останутся без внимания. «В Соединенных Штатах для вас найдется дом, если вы того пожелаете, и мы поддержим вас, как и вы поддержали нас», — пообещал Байден 8 июля 2021 года.

SIGAR заявила, что с момента бегства из Афганистана Вашингтон потратил «на решение этой проблемы» восемь миллиардов долларов, но цель выполнена не была. Озвучены факты нецелевых трат, мошенничества, злоупотреблений служебным положением со стороны чиновников, а также случаи халатности и непрофессионализма.

Накануне генеральный инспектор Джон Сопко, наблюдатели Министерства обороны и госдепартамента, а также агентства США по международному развитию дали показания Конгрессу на слушаниях под названием «Катастрофический уход администрации Байдена из Афганистана». Оказалось, что при выводе войск в Афганистане погибли 13 американских военных, и, помимо тысяч союзников, были брошены сотни граждан США.

Разумеется, республиканцы требуют привлечь Байдена к ответственности. Председатель комитета Палаты представителей по надзору и подотчетности Джеймс Комер вполне справедливо заявил, что в случившейся катастрофе виновато правительство Соединенных Штатов.

Белый дом, со своей стороны, называет обвинения Республиканской партии «политически мотивированными» и винит Конгресс в помехах: для переселения афганских граждан, якобы, нужны специальные иммиграционные визы, выдача которых строго регламентирована. Официальный представитель Белого дома Ян Сэмс «переводит стрелки» на Трампа, который, находясь при власти, ужесточил миграционную политику.

Помимо этого, демократы на полном серьезе говорят, что двадцатилетняя война США в Афганистане была проиграна лично Дональдом Трампом, который занимал пост президента с января 2017 года по январь 2021 года.

О том, что благодаря Трампу талибы (организация запрещена в РФ) стали «слишком сильными», сообщил официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби. Хотя, вряд ли кто-нибудь сможет верить господину Кирби после того, как он утверждал, что в августе 2021 года в Кабуле никакого хаоса не было.

Пока «ослы» спорят со «слонами», эксперты утверждают: около 175 000 афганцев все еще ждут, что правительство США обработает их специальные иммиграционные визы и заявления о предоставлении статуса беженца. На конец сентября 2022 года США выдали визы только для 20% заявителей. По оценкам специалистов, на переселение всех желающих убежать уйдет более 30 лет.

На фоне шумихи, связанной с оглашением отчета, поднятой американской прессой, своими фееричными выводами отличилось издание Bloomberg.

Пропагандисты Вашингтона соглашаются, что американцами был допущен ряд ошибок. Например, «разведка Пентагона не смогла спрогнозировать скорость развала афганской армии». Они признали, что «мирное соглашение, подписанное с Афганистаном, выполнило роль „фигового листка“ для ухода США». Но далее все ставится «с ног на голову».

Оказывается, по логике «страны-гегемона», вторжение США в Афганистан было шагом, необходимым для «защиты свободы», а бегство вполне своевременным: провоцируя конфликт с Россией на Украине и разжигая вражду с Китаем, используя Тайвань, американские власти избавились от лишней «нагрузки». Противостояние с КНР и РФ для США гораздо важнее.

Кроме того, группа национальной безопасности США не была готова к падению афганского правительства до того, как силы США доберутся до выхода. А вот шантажируя Москву превращением Украины в площадку НАТО, стратеги Вашингтона понимали, к чему вынуждают русских, и были готовы к военному противостоянию у границ РФ.

Специалисты Bloomberg хвастают тем, что Байден сразу же после начала СВО вынудил ЕС ввести жесткие санкции, и организовал поток оружия для киевского режима. «Тот факт, что Байден так плохо справился с Афганистаном, является одной из причин, по которой он так хорошо справляется с Украиной», — говорят они, не выказывая ни малейшего сожаления ни в том, что на протяжении десятилетий Соединенные Штаты несли хаос и разруху афганскому народу, ни в том, что поползновение НАТО к границам России привело к кровопролитию на территории бывшей УССР.

Подписывайтесь на Телеграм-каналы и его директора

Написать комментарий