Какова вероятность, что ВСУ не начнут наступление весной

Какова вероятность, что ВСУ не начнут наступление весной


Широко анонсированное ещё в ноябре прошлого года наступление ВСУ пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Неразбериха вокруг сроков говорит о том, что оно либо переносится «вправо», либо не планировалось изначально, а вся шумиха нужна Киеву для решения более масштабной задачи.

Для удара и прорыва хотя бы по одному направлению украинской армии потребуется боеспособная группировка, которой (пока) не существует в природе. Это должно быть соединение с современной, желательно западной техникой, укомплектованное на 100% подготовленными и мотивированными военными, которые по возможности никогда не выводились с поля боя из-за потерь.

С 2015 года США и союзники в рамках программы Operation Orbital подготовили по стандартам НАТО чуть более пяти бригад (20 тыс. человек). Но есть проблема: практически все они уже уничтожены вместе с регулярной армией Украины за чуть более чем год специальной военной операции. Это обстоятельство вынуждает ВСУ заново формировать резервы и учить войска по стандартам НАТО, но времени для того, чтобы собрать боеспособную группировку, уже нет. Большой армии для наступления у ВСУ сейчас нет, и для её появления нужно время.

Чтобы накопить, обучить, снарядить и провести боевое слаживание хотя бы в девяти полноценных бригадах по 3–4 тыс. человек в каждой, ВСУ нужно потратить много времени. На пике на полигонах в Великобритании, Германии и Нидерландах тренировались максимум 2 тыс. украинских военных в месяц, а среднее число солдат ВСУ на обучении базовым навыкам составляло примерно 1,2–1,3 тыс. человек. К тому же, чтобы сохранять темп, наступающим частям ВСУ нужны резервы, набрать и подготовить которые тяжело даже за более длительное время.

Но есть и другая проблема. Чтобы накопить полноценную ударную группировку, равноценную по качеству утраченным подразделениям и способную провести наступление, нужна техника. Танки и БМП для наступления полностью не прибыли на Украину и только-только поступают в ВСУ для боевого слаживания, на которое потребуется не менее двух-трёх месяцев. Технике также нужен резерв. Если к первой волне наступления ВСУ могут накопить 200–300 единиц артиллерии, то на вторую волну и поддержку удара сил может не остаться. То же самое касается танков.

Чтобы ещё сильнее отвлечь внимание от реального положения дел, Киеву пришлось имитировать начало наступления и активность около линии фронта с «прощупыванием» обороны ВС РФ. Для этого на Угледарском, Бахмутском и Запорожском направлениях было предпринято несколько попыток провести разведку боем относительно крупными силами, но все они были купированы, а войска разбиты. Информационное прикрытие и слухи о наступлении без его фактического начала рассчитаны на то, что российские войска будут уплотнять оборону на линии боестолкновения и вынуждены стоять на месте.

Наступление ВСУ может состояться через три-четыре месяца. В пользу этой версии говорит и задержка в поставках техники: зарубежные комплексы войсковой ПВО и разведки поступают на Украину крайне дозированно, что явно не устраивает Киев.

Есть и другая версия. Слухи и разнообразные утечки информации были необходимы Киеву для насыщения техникой и попытки восстановить боеспособность ВСУ до прошлогоднего показателя 250–300 тыс. человек. Однако сделать это уже не на технике советского типа, а-де-факто собрать из оставшихся подразделений полноценное боевое крыло США и НАТО.

У анонсированного наступления ВСУ есть и моральная составляющая. Скоро падёт Бахмут, и вопросы, почему ВСУ продолжают воевать, начнут копиться с огромной силой. Купировать негатив от потери Артёмовска сможет только успешное наступление. Или внятное объяснение причин, почему оно не состоялось.

Написать комментарий