Александр Бастрыкин обезглавил Следственное управление по Саратовской области

Александр Бастрыкин обезглавил Следственное управление по Саратовской области


Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отстранил сегодня от занимаемых должностей руководителя СУ СКР по Саратовской области Анатолия Говорунова, начальника отдела по расследованию особо важных дел Антона Скобликова и следователя по особо важным делам регионального СУ СКР Станислава Белозерцева.

Беспрецедентное решение было принято сегодня в ходе приёма граждан по видео-конференц-связи Александром Бастрыкиным во время обсуждения качества работы территориальных подразделений.

Одной из центральных тем стало многолетнее бездействие чиновников и органов следствия в вопросах защиты прав и законных интересов многодетных семей в городе Энгельсе Саратовской области. С основным докладом выступил следователь по особо важным делам регионального СУ СКР Станислав Белозерцев. Доклад Белозерцева, объяснения руководителя ведомства Анатолия Говорунова и начальника отдела по расследованию особо важных дел Антона Скобликова не устроили центральный аппарат СК. По решению Александра Бастрыкина Говорунов, Скобликов и Белозерцев отстранены от занимаемых должностей.

Ранее предметом внимания СК стали катастрофические показатели саратовских следователей — управление Говорунова занимает в интегральном рейтинге ведомства 79-е место — одно из последних в России.

В саратовской прессе уже выходили материалы, констатирующие случаи дистанцирования СУ СКР от значимых тем (многодетные семьи, сироты, нападения бродячих собак, коррупция) в пользу исполнения странных поручений.

По оценкам редакции издания «Взгляд», причинами кризиса в управлении Говорунова являются утрата процессуальной автономии, массовый исход наиболее квалифицированных и опытных сотрудников, нивелирование борьбы с коррупцией.

Написать комментарий