На Украине заявили, что Киев уходит под воду из-за повреждений ГЭС

На Украине заявили, что Киев уходит под воду из-за повреждений ГЭС


Из-за повреждений, которым подверглась ранее Каховская ГЭС в Херсонской области, нарушен цикл технологических работ всех украинских ГЭС, в результате Киев, другие города и целые области уходят под воду, сообщил в среду начальник управления по вопросам гражданской защиты Киевской городской государственной администрации (КГГА) Роман Ткачук.

Украинские войска регулярно обстреливают Каховскую ГЭС, шестую ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположенной в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Россия ранее распространила в СБ ООН письмо с призывом прекратить провокации с обстрелом Каховской ГЭС со стороны украинских войск.

Как сообщали в среду в ГСЧС Украины, из-за повышения уровня воды в реках на Украине подтоплены 1564 домохозяйств в шести регионах. По данным «Укргидрометцентра», гидроэлектростанции продолжают пропуск мощного весеннего половодья и обеспечивают страну балансирующим и резервным энергоснабжением. Гидроэнергетики для урегулирования уровней воды осуществляют контролируемые сбросы воды через ГЭС на Днепре и Днестре.

«Ранее за счет Киевской, Каневской и Каховской ГЭС в искусственном режиме удавалось удерживать уровень Днепра. Но сегодня имеются повреждения на Каховской ГЭС, которая теперь работает не в полном технологическом режиме, поэтому и нарушается весь цикл технологических работ самих ГЭС. Все эти факторы накладываются на весенние паводки и приводят к наводнению — уровень воды на метр выше, чем обычно», — заявил Ткачук в видео-комментарии телеканалу Espreso.tv в Telegram-канале.

Он отметил, что украинские ГЭС готовились к «блэкауту», в связи с чем и держали высокий уровень воды. Предполагалось, что эта мера поддержит Украину в выработке электроэнергии для прохождения отопительного сезона.

Херсонская область стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенного там в сентябре 2022 года референдума. При этом украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать территорию региона.

Написать комментарий