США решили вмешаться в ситуацию вокруг Запорожской АЭС

США решили вмешаться в ситуацию вокруг Запорожской АЭС


Министерство энергетики США предупредило «Росатом», что на Запорожской АЭС находится «техническая информация, относящаяся к ядерной сфере, происходящая из США и подлежащая экспортному контролю со стороны правительства Соединенных Штатов». Об этом сообщил во вторник телеканал CNN.

В Министерстве энергетики США подтвердили подлинность письма. Оно было отправлено 17 марта 2023 года. В нем указывается, что неавторизованный доступ к технологиям и данным, подлежащим экспортному контролю, является нарушением законодательства США.

В американском Минэнерго не сообщили, получили ли ответ от «Росатома», а также почему письмо было направлено именно сейчас, а не ранее.

Ранее США ввели санкции против нескольких дочерних предприятий «Росатома». За введение санкций в отношении госкорпорации выступают некоторые европейские страны.

Запорожская АЭС в Энергодаре состоит из шести энергоблоков суммарной мощностью 6 ГВт. В конце февраля 2022 года объект был взят под контроль российскими силами. С этого времени подразделения украинской армии периодически обстреливают как жилые районы Энергодара, так и территорию станции, используя беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.

Написать комментарий