Уголь и русофобия! Германия убила собственные АЭС и ополчилась на Росатом

Уголь и русофобия! Германия убила собственные АЭС и ополчилась на Росатом


15 апреля в Германии официально прекратилось использование АЭС «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд».

Комментируя происходящее, вице-канцлер Роберт Хабек не забыл Россию, заявив, что ФРГ выступает за включение российского атомного сектора в 11-й пакет санкций.

Хабек считает, что санкции должны предполагать переходный период, который дал бы время для отказа от российского мирного атома.

«Но важно, чтобы мы начали и не боялись решительных действий и в этой области», — заявил он.

«Решительные действия» не поняли даже в самой Германии.

Йенс Спан, заместитель парламентского лидера оппозиционной ХДС, назвал выход из ядерной программы «чёрным днём для защиты климата».

А входящие в правящую коалицию «свободные демократы», выражающие мнение крупного бизнеса, назвали происходящее «драматической ошибкой, которая будет иметь болезненные экономические и экологические последствия».

Дело в том, что больше 30% электроэнергии в Германии по-прежнему вырабатывается из угля. И закрытие АЭС не может не привести к увеличению угольной доли.

Только 25% немцев хотят, чтобы оставшиеся электростанции были отключены в эти выходные. Остальные были бы рады любой форме сохранения работоспособности. Даже среди «зелёных» 44% против закрытия АЭС.

Ко всему прочему, Хабек объявил, что «строительство новых атомных станций всегда оборачивалось экономическим фиаско — будь то во Франции, Великобритании или Финляндии».

Наверное, в перечисленных странах очень удивились, потому что, например, новая финская АЭС «Олкилуото-3» будет запущена на следующей неделе. А Париж намерен построить 14 новых реакторов и склоняет к этому 11 других членов ЕС.

Остаётся добавить, что у Германии не готовы терминалы по приёму СПГ (если его найдут на рынке), а переход на ВИЭ потребует строительства множества линий электропередач, трёх ветряков в сутки (!) в ближайшие годы и молитв о ниспослании ветра.

У ФРГ есть серьёзный шанс не оправиться после правительства Шольца.

Подписывайтесь на Телеграм-каналы и его директора

Написать комментарий