Прокуратура проверит Козловского по статье о дискредитации армии РФ

Прокуратура проверит Козловского по статье о дискредитации армии РФ


Прокуратура Москвы проведет проверку в отношении актера Данилы Козловского по статье о дискредитации российской армии. Об этом стало известно в понедельник, 17 апреля.

Как указали в правоохранительных органах, речь идет о части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан»).

По этой статье гражданам грозит административный штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, юридическим — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ранее Генпрокуратуру попросили проверить Козловского по статье о дискредитации российских военнослужащих. С такой просьбой обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. В обращении, в частности, было отмечено, что после начала спецоперации Козловский якобы уехал в США.

Однако актер на это отметил, что из России уезжал, чтобы провести время со своим ребенком, который и живет в Штатах. Также он отмечал, что у него нет второго гражданства.

Данила Козловский — российский актер театра и кино, кинорежиссер, продюсер, сценарист. Лауреат кинопремий «Золотой орел» и «Ника» (2016), а также театральной премии «Золотая маска». Он известен по ролям в фильмах «Легенда № 17», «Викинг», «Чернобыль».

Написать комментарий