«Два этапа» наступления ВСУ: ставка на переворот в России

«Два этапа» наступления ВСУ: ставка на переворот в России


Относительно сроков украинского наступления в ТГ закрепилась информация о том, что в связи с недостаточной готовностью ВСУ кампанию думают проводить в два этапа. Первый — оттеснение ВС РФ на 30 км, максимум возможных на данный момент. И второй — закрепление на этих позициях украинской артиллерии, с тем чтобы добивать до российских линий снабжения. Цель — путём их разрушения ослабить группировку ВС РФ на направлении Мелитополя до уровня, делающего возможным прорыв обороны и опрокидывание фронта с выходом к Крыму.

Есть, однако, одна проблема. В русском языке это называется: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Подобный план, особенно учитывая его огласку, носит больше пропагандистский характер, чем военный. Он похож на план боя боксёра, описанного примерно так: «Я ударю его сначала так, потом так, потом перейду сюда и ударю так».

Однако ещё знаменитый Тайсон говорил: «Любой план на бой летит к чёрту после первого обмена ударами». Противник всегда будет делать не то, что хочется, и потому всерьёз говорить о планах победить Россию в «два этапа» никто не станет. Понятно, что ВС РФ тоже не будут стоять на месте, а постараются разрушить планы ВСУ, и последствия такой контригры предугадать невозможно. Вспомним хотя бы гитлеровские планы «Барбаросса», «Блау» (Сталинград) и «Цитадель» (Курск). Как говорится, гладко было на бумаге, но кончилось всё плохо.

Даже если ВС РФ и понесут потери в ходе сражения, ВСУ тоже не останутся в прежнем состоянии, так что строить пошаговые прогнозы тут бесполезно. Попытка ВСУ продвинуться на 30 км будет сопровождаться российскими контрударами, и чем всё кончится, никто не скажет. И на Западе это понимают: идея «двух этапов» родилась не от хорошей жизни, и что делать после первой фазы первого этапа, там на самом деле в деталях не представляют.

Но не начинать они тоже позволить себе не могут. Если изо всей силы сжать кулак, но долго им не бить, рука устанет и кулак начнёт разжиматься. Запад понимает: начало наступления ВСУ может стать прыжком в мышеловку. А отмена наступления означает гангрену украинского режима.

«Стояния на Угре» у ВСУ не выйдет. Отказ от наступления означает отказ от войны со всеми последствиями в глобальном масштабе: это не Украина стоит на Дону или Кубани, а Россия стоит в Запорожье. Украинский режим или признает это без боя, или решится на бой — со всеми рисками повторить судьбу Вермахта. И в НАТО это прекрасно понимают.

Настоящая цель Запада в этом контрнаступлении — не нанесение поражения России в войне силами ВСУ, а попытка раскачать в России внутренний бунт по следам первых потерь в грядущем сражении. Превратить потери ВС РФ в повод для госпереворота — вот истинная цель НАТО.

Именно потому и понадобились «два этапа». Первый будет немедленно обыгран пропагандой для давления на российскую власть ради заморозки путём уступок завоёванных территорий. Предполагается, что это породит в России кризис, который, будучи подхвачен и усилен пятой колонной, должен привести к российскому Майдану. Второй военной цели у плана про «два этапа» нет и быть не может.

У Запада нет на Запорожском фронте необходимого кратного ресурсного превосходства для военной победы над Россией. Расчёт таков: что не сделают ВСУ и НАТО, должны сделать западные СМИ и спецслужбы. Ну, и конечно, пятая колонна в России — она будет стержнем всей операции. По-видимому, предполагается, что пас Запада либералы России примут и забьют гол в свои ворота со сносом вратаря и судьи на поле.

Образно говоря, футбол в российской политике Запад хочет превратить в регби. И даже в бои без правил. План абсолютно нереальный, но другого у Запада просто нет. И потому мы увидим, как эти «два этапа» по ходу трансформируются в нечто незапланированное.

А вот падение пятой колонны в России битва, скорее всего, ускорит. Это и будет главным результатом плана про «два этапа». Военные планы Запада по России всегда оказывались ошибкой, но кто там сейчас помнит историю? И откуда такая уверенность, что в этот раз им повезёт?

Подписывайтесь на Телеграм-каналы и его директора

Написать комментарий