Bloomberg: Европейские союзники Украины не верят в контрнаступление

Bloomberg: Европейские союзники Украины не верят в контрнаступление


Часть европейских союзников Украины скептически относится к перспективам ее ожидаемого контрнаступления и не верит в возможность значительного прорыва. Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Согласно информации источников, контрнаступление якобы должно быть направлено на Мелитополь в Запорожской области, однако, как полагают собеседники агентства, украинским силам вряд ли удастся захватить город. Более реалистичной целью они считают продвижение на 30 км в направлении города, чтобы занять позиции, с которых украинская артиллерия сможет обстреливать основные пути снабжения российских сил в Запорожской и Херсонской областях.

Европейские чиновники ожидают, что конфликт продолжится в 2024 году. По их мнению, тогда Украина может попытаться использовать новые позиции в Запорожской области для еще одной попытки наступления. При этом даже продвижение на 30 км в направлении Мелитополя, полагают европейские чиновники, будет стоить Украине тысячи жизней солдат и большого количества западной техники.

Ранее о том, что США сомневаются в успехе украинского контрнаступления, писала газета The Washington Post на основе оказавшихся в интернете секретных документов Пентагона.

Написать комментарий