Куда ВС РФ и ЧВК «Вагнер» будут наступать после освобождения Артёмовска

Куда ВС РФ и ЧВК «Вагнер» будут наступать после освобождения Артёмовска


Пока формат перемалывания подразделений ВСУ в Артёмовске удобен для выполнения боевых задач, однако уже скоро ВС РФ и ЧВК «Вагнер» предстоит действовать и на других направлениях.

Украинские подразделения несут большие потери и теряют позиции в западной части города от действий ЧВК «Вагнер». Переброска подкреплений и попытки прорыва бронетехники купируются силами ВС РФ, действующими на флангах.

Артиллерия выводит из строя не только украинские танки, но и блокирует снабжение, жизненно необходимое подразделениям ВСУ в западных кварталах города.

Это позволяет добиться уничтожения значительных сил противника без проведения крупного наступления.

Когда Артёмовск будет освобождён, перед ВС РФ и ЧВК «Вагнер» откроется несколько направлений для развития наступления.

Наступать на укрепрайон ВСУ в этом городе после освобождения Артёмовска будет возможно сразу с двух направлений — восточного и южного, со стороны Соледара.

Взятие этого города позволит продвинуться дальше — на Лиман, Славянск и Краматорск и создать угрозу для подразделений ВСУ в районе в Кременной.

Несмотря на то, что площадь города в четыре раза меньше Артёмовска, он является практически его точной копией: Северск разделён на две части железной дорогой и со всех сторон окружён холмами, что осложняет его оборону.

С начала боёв за Артёмовск ВСУ перебрасывают в этот район большое количество резервов. По своим размерам город превышает Бахмут, однако находится неудобно для обороняющихся — на склоне крупного холма. Отсюда ВСУ пытались контратаковать позиции ЧВК «Вагнер» и ВС РФ в районе Озеряновки, южнее Артёмовска.

С января 2023 года в этот город из Артёмовска (Бахмута) отводятся наиболее боеспособные подразделения ВСУ, сохранившие не менее 30—40% личного состава. Отсюда же с самого начала боёв осуществлялось снабжение украинских сил в Артёмовске и артиллерийская поддержка.

Уничтожение группировки ВСУ в этом районе позволит спланировать наступление на другой логистический центр украинской армии — в Константиновке — и открывает еще один путь для наступления на Краматорск.

Также после взятия Часова Яра ВС РФ и ЧВК «Вагнер» смогут выйти на оперативный простор в сторону Покровска, Павлограда и Днепра.

Написать комментарий