Тихоокеанский флот поднят по тревоге

Тихоокеанский флот поднят по тревоге


Внезапная проверка сил Тихоокеанского флота (ТОФ), начавшаяся в пятницу, 14 апреля, проводится в три этапа. Первый этап — приведение флота в полную боевую готовность.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооружённых сил (ВС) РФ генерал армии Валерий Герасимов во время совещания руководящего состава Минобороны с главой ведомства Сергеем Шойгу. «Органы военного управления примут решения по складывающейся обстановке, спланируют практические действия», — добавил он.

Во время второго этапа из пунктов базирования в места боевой подготовки будут развернуты силы постоянной готовности ТОФ, передает РИА Новости. Герасимов подчеркнул, что на этом этапе особое внимание нужно обратить на своевременное развертывание кораблей и наращивание сил боевого дежурства по противовоздушной обороне.

На третьем этапе ТОФ отработает практические учебно-боевые задачи.

В ходе проверочных мероприятий с помощью мобильных радиолокационных станций создадут маловысотное радиолокационное поле. Поручено взять на отдельный контроль боевую устойчивость стратегических подводных лодок и готовность к применению оружия.

Герасимов отметил, что для внезапной проверки Тихоокеанского флота создана учебная обстановка, которая характерна «периоду непосредственной угрозы агрессии». Начальник Генштаба подчеркнул, что нужно организовать условия, которые максимально соответствуют содержанию и характеру современной вооруженной борьбы.

Как сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, Тихоокеанский флот поднят по тревоге в полном составе и приведен в высшую степень готовности. В рамках мероприятий по проверке ТОФ отразит ракетно-авиационные удары, выполнит торпедные и артиллерийские стрельбы, а также ракетные пуски для поражения кораблей и наземных объектов условного противника.

Написать комментарий