США запланировали войну в украинских городах ещё в 2014 году

США запланировали войну в украинских городах ещё в 2014 году


Этот способ войны анонсировал не кто иной, как Збигнев Бжезинский. Он озвучил свои предложения 16 июня 2014 года на круглом столе Центра Вильсона (The Wilson Center) по теме «Взаимная безопасность в режиме ожидания? Россия, Запад и архитектура европейской безопасности»:

«Если бы крупные города, скажем Харьков, скажем Киев, оказали сопротивление и уличные бои стали необходимостью, это было бы длительным и дорогостоящим. Это обойдётся [России] слишком дорого в крови, парализующе дорого в финансах. И это заняло бы много времени и создало бы всё большее и большее международное давление».

Умер Бжезинский 26 мая 2017 года, а план его живёт.

Вот и вооружить Киев этот русофоб предлагал соответствующе: РПГ, ПТРК, ПЗРК — «оружием, способным использоваться в городских боях на малой дистанции». Что, в общем-то, и поставлялось в огромных количествах на Украину перед и в самом начале СВО.

При этом Бжезинский не видел смысла оснащать украинцев тяжёлой техникой, «тысячами танков», чтобы они «могли сразиться с Российской армией в открытом поле».

Бои в городах идут на Украине с начала СВО. Другое дело, что воодушевлённые западные партнёры решили выделить Киеву и тяжёлую технику с целью вернуть Украину в границы 1991 года.

После провала этого плана и тем более при «оптимизации» Западом расходов на эту войну, вариант связывания действий ВС РФ боями в городах останется основным.

Написать комментарий