Washington Post: США сомневаются в успехе «контрнаступа» ВСУ

Washington Post: США сомневаются в успехе «контрнаступа» ВСУ


США сомневаются, что ожидаемое наступление Украины принесет значительные результаты, Washington Post со ссылкой на просочившиеся в сеть документы американской разведки.

Как отмечает издание, такая позиция заметно расходится с публичными заявлениями администрации о жизнеспособности украинских войск, что, вероятно, придаст смелости критикам, призывающим к переговорам.

«Согласно оценкам разведки США, проблемы Украины с сосредоточением войск, боеприпасов и техники могут привести к тому, что ее вооруженные силы „значительно“ не оправдают изначальные цели Киева в отношении ожидаемого контрнаступления, направленные на возврат занятых Россией районов этой весной», — говорится в сообщении газеты.Как отмечается, в документах с грифом «совершенно секретно» от начала февраля предупреждается о значительных «недостатках формирования сил и обеспечения» и вероятности того, что такая операция приведет лишь к «незначительным территориальным приобретениям».

По информации газеты, в документе указывается, что стратегия Киева строится вокруг возвращения территорий на востоке с одновременным продвижением на юг в попытке «перерезать сухопутный мост России в Крым». При этом потенциал укрепленной российской обороны вместе с «постоянными недостатками Украины в подготовке и поставках боеприпасов, вероятно, затормозит прогресс и усугубит потери во время наступления».

Согласно маркировке документа, он, предположительно, был подготовлен агентурной и радиотехнической разведкой, вероятно, с использованием секретных методов ЦРУ и Агентства национальной безопасности, указывает издание.

В статье со ссылкой на американских чиновников также говорится, что перспективы скромных результатов в ходе весеннего наступления подкреплены секретной оценкой Национального совета по разведке США. Осведомленные источники отметили, что эта оценка, которая недавно была доведена до сведения ряда лиц в Капитолии, показала, что Украина вряд ли сможет захватить столько же территорий, сколько удалось осенью 2022 года.

Как пишет газета, в течение нескольких недель после того, как был составлен просочившийся документ, американские чиновники провели переговоры с украинскими властями, чтобы убедиться, что наступательные амбиции Киева соответствуют его возможностям. Один обмен мнениями произошел в марте в ходе телефонного разговора начальника объединенного комитета штабов США , помощника президента США по нацбезопасности и главы Пентагона с украинскими коллегами.

По словам одного из источников, американские представители провели штабные учения с украинскими генералами, чтобы определить, как могут развиваться различные сценарии наступления и каковы последствия чрезмерного рассредоточения сил. Собеседники издания отметили, что у всех сторон после переговоров осталось ощущение, что Киев начинает понимать ограниченные возможности наступления и готовится соответствующим образом. Эти же источники добавили, что перерезание сухопутного моста в Крым маловероятно, однако США надеются, что продвижение ВСУ создаст хотя бы угрозу свободному перемещению российской техники и личного состава по этому маршруту.

Высокопоставленный украинский чиновник не стал оспаривать сведения, содержащиеся в документе, заявив, что она «отчасти верна», и указал на материально-технические задержки, которые замедлили обещанные поставки западной помощи. Другой высокопоставленный украинский чиновник отметил, что просочившиеся документы вряд ли помешают контрнаступлению. По его словам, с ноября было «очевидно, что следующее контрнаступление будет сосредоточено на юге: сначала Мелитополь, а затем Бердянск» но точное место, добавил он, «могут изменить за неделю до этого».

В четверг СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описывается состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание The New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в «российских проправительственных телеграм-каналах».

В пятницу стало известно о публикации новой порции документов. По утверждению издания, в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. При этом агентство Reuters в воскресенье со ссылкой на американских чиновников не исключило, что секретные материалы, касающиеся украинских войск, могли быть подделаны.

Написать комментарий