Переговоры по урегулированию на Украине должны быть на российской платформе — Лавров

Переговоры по урегулированию на Украине должны быть на российской платформе — Лавров


Переговоры по урегулированию конфликта на Украине могут проходить только с учетом озабоченностей и законных интересов российской стороны. Об этом в пятницу, 7 апреля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он напомнил, что президент и другие представители РФ неоднократно говорили, что страна не отказывается от переговоров, однако они могут быть только на основе, которую изложила Москва, пишет РИА Новости.

По словам Лаврова, озабоченности России были проигнорированы странами Запада. «Поэтому, когда некоторые международные эксперты, представители тех или иных стран пытаются выдвигать инициативы, которые направлены на: „вот давайте сейчас усадим Россию правильно за стол переговоров“, — это симптом той ситуации, которая сложилась из-за линии США на установление полной гегемонии в международных отношениях», — продолжил министр иностранных дел.

Лавров подчеркнул, что речь здесь должна идти о принципах, на которых будет основываться новый миропорядок, вместо одностороннего миропорядка и «миропорядка одного гегемона».

Накануне глава комитета Госдумы по международным делам заявил, что Москва готова к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине, но только лишь с учетом изменения «территориальных реалий». По его словам, статус Крыма не подлежит обсуждению в принципе, так как этот вопрос был решен еще в 2014 году.

Написать комментарий