МО РФ: работы над противоспутниковыми комплексами на базе МиГ-31 и Ил-76 продолжаются

МО РФ: работы над противоспутниковыми комплексами на базе МиГ-31 и Ил-76 продолжаются


Российская Федерация продолжает создавать противоспутниковые комплексы на базе сверхзвукового истребителя-перехватчика МиГ-31 и тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76. Об этом сообщается в новом выпуске издаваемого Министерством обороны РФ журнала «Военная мысль».

В апрельском выпуске вышла статья под названием «Вооруженная борьба в космосе: преемственность и различия принципов тактики». В ней перечислены примеры отечественных комплексов противоспутниковой борьбы, «создаваемых на перебазируемой и мобильной базе». Как указывается в публикации, это комплекс ПКО «Контакт» на базе МиГ-31, боевая лазерная система А60 «Сокол-Эшелон» на базе Ил-76, а также боевая лазерная система «Пересвет».

Как пишет 7 апреля РИА Новости, в последний раз официальная информация о работах по созданию противоспутникового ракетного комплекса авиационного базирования появлялась в открытой печати в 2009 году. Тогда представитель Минобороны РФ заявлял, что «система реанимируется».

В 2018 году в интернете были опубликованы снимки самолета-носителя на базе МиГ-31 с неизвестной ракетой под фюзеляжем. В ряде профильных изданий тогда предположили, что это макет противоспутникового боеприпаса.

По информации из открытых источников, работа над новым комплексом авиабазирования для поражения низкоорбитальных космических аппаратов, осуществляется на основе существующего научно-технического задела и новых технологий.

Написать комментарий