Почему «Ланцеты» бьют только по тяжёлой артиллерии ВСУ

Почему «Ланцеты» бьют только по тяжёлой артиллерии ВСУ


В последние месяцы наблюдается заметный рост интенсивности применения барражирующих боеприпасов «Ланцет» по самоходным и буксируемым гаубицам ВСУ. Наибольшие потери от применения этих дронов понесли подразделения 44-й и 55-й отдельных артиллерийских бригад ВСУ на Красноармейском и Кураховском направлениях, а также подразделения 59-й мотопехотной бригады в Авдеевке и 65-й механизированной бригады в Запорожье.

Приоритетными целями для барражирующих боеприпасов с появлением зарубежных орудий на поле боя являются 155-мм гаубицы западного производства: американские M777A2 и M109, польские AHS Krab, итальянские FH-70 и немецкие PzH-2000, а также контрбатарейные радары, станции постановки помех, радары наведения и подсвета систем ПВО.

Зарубежная артиллерия меньшего калибра — 105, 100, 80 мм, — а также миномёты практически не поражаются «Ланцетами» даже на открытых позициях. Одной из основных причин повышенного внимания к зарубежным орудиям калибра 155 мм является возможность применения дальнобойных снарядов НАТО. Дальность стрельбы такими боеприпасами из САУ PzH-2000, Krab, CAESAR, а также гаубиц М777А2 достигает 40 км.

Известно, что всего с помощью «Ланцетов» поражено около 200 САУ, танков, реактивных систем залпового огня и другой боевой техники. При этом артиллерийские орудия уничтожаются при разных сценариях боевого применения: во время стрельбы, при перезарядке, во время подвоза боекомплекта или смены позиций.

Поражение целей на удалении 35–40 км говорит о том, что барражирующие боеприпасы используются массово и позволяют уничтожать цели на территории, на которой противник ранее не ожидал удара.Особенно актуальным применение «Ланцетов» становится на фоне анонсированного Киевом наступления, для реализации которого жизненно необходима дальнобойная артиллерия.

Применение барражирующих боеприпасов уже вынудило украинских военных постоянно перемещать и каждый раз маскировать орудия, что, в свою очередь, снизило интенсивность и точность стрельбы и существенно уменьшило количество боеготовых орудий в артиллерийских подразделениях ВСУ.

Написать комментарий