Оружейники КНР заглянули в будущее: винтовка повышенной скорострельности

Оружейники КНР заглянули в будущее: винтовка повышенной скорострельности


В Китае разрабатывается электромагнитная винтовка для борьбы с внутренними беспорядками, согласно видео, недавно показанному на Центральном телевидении КНР, пишет сегодня, 5 апреля, Defence Blog.

Была продемонстрирована портативная электромагнитная винтовка, разработанная компанией Chongqing Jianshe Industry, входящей в состав государственной China South Industries Group.

Китайские СМИ сообщают, что винтовка использует девять катушек для ускорения патронов. В отличие от традиционного стрелкового оружия, атакующего цели круглыми пулями, поражающие элементы электромагнитной системы имеют форму монеты, поскольку она предназначена для подавления внутренних беспорядков, а не для нанесения смертельных повреждений.

«Патроны в форме монеты с меньшей вероятностью нанесут проникающий урон, они имеют больший разброс, что делает оружие более подавляющим, и их легко изготовить по низкой цене», — рассказал , сотрудник Chongqing Jianshe Industry.

Планка в верхней части винтовки позволяет оборудовать е? оптическим прицелом и калибровочными устройствами по выбору оператора.

Превосходя скорострельность традиционных винтовок, которая составляет от 700 до 800 выстрелов в минуту, максимальная скорострельность электромагнитной разработки может достигать нескольких тысяч выстрелов в минуту.

В ходе огневых испытаний оружие легко пробивало фанеру, пивные банки и автомобильные окна, имела низкий уровень шума и малую дульную вспышку, отличалось низкой отдачей.

По словам разработчиков винтовки, технология электромагнитного поражения целей характеризуется высокой скрытностью, что является направлением развития оружия будущего.

Написать комментарий