«Другого выхода нет». На Западе вынесли Украине неутешительный вердикт

«Другого выхода нет». На Западе вынесли Украине неутешительный вердикт


Украина должна согласиться на мирное урегулирование и признать российской часть своей бывшей территории, чтобы как можно скорее преодолеть международный кризис, написал в статье для Financial Times профессор международного права итальянского Университета Падуи Тарчизио Гаццини.

«Пришло время рассмотреть вопрос о консенсусном пересмотре границ Украины», — отметил эксперт.

По его мнению, Украина должна добровольно согласиться на пересмотр собственных границ, так как это единственная возможная альтернатива боевым действиям.

«Такой вариант может косвенно отвечать интересам всех сторон», — подчеркнул Гаццини.

Положившее конец кризису в отношениях США и Ирана соглашение 1981 года — это удачный пример правового и политического компромисса, на который государства могут пойти в поисках выхода из неразрешимой ситуации, считает он.

В недавнем интервью Financial Times глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сторонники урегулирования конфликта дипломатическим путем повсюду — в Вашингтоне, в Берлине, в Париже, в Лондоне. А провал планируемого ВСУ наступления только укрепит их позиции на Западе и перекроет военную помощь Киеву. При этом он повторил, что Киев не станет говорить о территориальной целостности страны.

Написать комментарий