Ещё одна победа РФ и КНР: Франция отшатнулась от нефтедолларов

Ещё одна победа РФ и КНР: Франция отшатнулась от нефтедолларов


Энергетические компании Франции (Total Energies) и Китая (CNOOC) завершили первую в истории сделку по продаже сжиженного природного газа в КНР, заключённую в юанях, пишет RFI.

«Соглашение способствовало мультивалютному ценообразованию, расчётам и трансграничным платежам», — отметил Го Сюй, председатель Шанхайской биржи нефти и природного газа, которая содействовала сделке.Ни Total Energies, ни CNOOC не захотели подробно комментировать сделку. И это ожидаемо.

Во время знакового визита в Эр-Рияд в декабре 2022 года председатель КНР Си Цзиньпин предложил странам Персидского залива использовать шанхайскую биржу в качестве платформы для расчётов по сделкам с нефтью и газом в юанях, напоминает RFI.

И это — уже не первый элемент большой мозаики. За последний год Россия тоже перевела значительную часть торгов в юани и рубли, что вызвало закономерное снижение доли долларов и евро.Во время недавнего визита президента Бразилии в Пекин также было достигнуто соглашение о переводе торговли между двумя странами в национальные валюты.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва

Как подчеркивает RFI, на юань до всех изменений приходилось всего 2,7% сделок на нефтегазовом рынке, в то время как доля доллара США превышала 40%. Теперь это дисбаланс выправляется. Постепенный отход от нефтедоллара начала и Индия. В феврале её трейдеры перешли на оплату большей части поставок российской нефти в национальной валюте ОАЭ — дирхамах. Индийские нефтепереработчики в основном покупают российскую нефть у трейдеров из Дубая, включая Everest Energy и Litasco — подразделение российского «Лукойла». Нельзя исключать, что Total продала Китаю СПГ, физически произведённый в РФ. Потому что, в отличие от многих конкурентов, французы из России не ушли, хотя и сократили присутствие на рынке.Как заявил осенью гендиректор компании Патрик Пуянне, TotalEnergies продолжает работать в России, чтобы обеспечивать Европу энергоресурсами. По его словам, компания делает это по запросу «европейских правительств».

Генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне

Подписывайтесь на Телеграм-каналы и его директора

Написать комментарий