Times: США изменили подход к украинскому конфликту

Times: США изменили подход к украинскому конфликту


Руководство США меняет подход к ситуации на Украине в сторону менее осторожного и более жесткого и теперь надеется на то, что Киев одержит победу в противостоянии с РФ и вернет себе потерянные территории. Об этом пишет в понедельник на своем сайте газета The Times, ссылаясь на слова высокопоставленного представителя администрации президента США Джо Байдена.

«Мы хотим увидеть, как Украина победит и сохранит за собой всю свою территорию», — сказал собеседник издания.

По его словам, цель заключается в обеспечении «суверенитета и независимости» Украины, что означает возвращение утраченных территорий.

«Реалистичная оценка в том, что этого не произойдет [в обозримом будущем]», — подчеркнул он, выступив также с утверждением, что Москва сейчас «не проявляет никакого интереса к переговорам».

The Times обращает внимание на то, что ранее Байден и его окружение стремились избегать эскалации, напоминая, что Украина и НАТО «имеют дело с ядерной державой». Однако в последнее время НАТО начала действовать более решительно, поставляя Киеву все более современные вооружения и бронетехнику. Ранее Вашингтон также предпочитал говорить не о победе над Россией, а об обеспечении Украине максимально сильной переговорной позиции.

«Ключевой вопрос теперь в том, изменились ли конечные цели альянса и стали ли военные притязания более масштабными», — пишет автор публикации.

Написать комментарий