Фонд Карнеги: Победа России в СВО уничтожит западный образ жизни

Фонд Карнеги: Победа России в СВО уничтожит западный образ жизни


«Исход жестокой войны России [на Украине] касается будущего международного порядка, установившегося после окончания холодной войны, и роли Америки в его формировании», — заявляет сотрудник Carnegie Europe и главный редактор Strategic Europe Джуди Демпси.

В пользу этой оценки говорит и трёхдневный государственный визит Си Цзиньпина в Москву, добавляет она.

Демпси считает: если Украина проиграет, то Запад тоже проиграет, а Россия восстановит своё влияние в Восточной Европе:

«Поражение подтолкнуло бы авторитарные режимы во главе с Пекином к изменению международного порядка, установленного после окончания Холодной войны, и может привести к потере США своего доминирующего положения».

По её мнению, речь идёт не только о материальных вопросах. Это касается «образа жизни, системы управления и набора правил международной торговли и ведения бизнеса».

Поэтому эти ценности и правила «необходимо отстаивать с помощью убеждения, умелой дипломатии и уверенности, подкрепленной жёсткой силой», убеждена Демпси.

Второй закон Ньютона действует и в политике: сила действия равна силе противодействия. Чем жёстче будет действовать США (Запад), тем жёстче будет действовать Россия.

А в конце этой лестницы эскалации встанет вопрос — кто и чем готов на самом деле пожертвовать ради своих ценностей и образа жизни?

И здесь у России есть преимущество, поскольку эта схватка имеет для нас экзистенциальный характер: на карту поставлено наше выживание как государства и народа.

Подписывайтесь на Телеграм-каналы и его директора

Написать комментарий