Россия обвинила Словакию в нарушении договора из-за передачи ВСУ МиГ-29

Россия обвинила Словакию в нарушении договора из-за передачи ВСУ МиГ-29


Руководство Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) указало, что заявление властей Словакии о передаче Украине МиГ-29 — недружественный шаг против России. Кроме того, это расценивается и как нарушение обязательств по реэкспорту вооружений, пишет ТАСС.

В ведомстве указали, что заключенное в 1979 году между Словакией и Россией двустороннее соглашение запрещает участникам договора «передавать третьим странам вооружение и военную технику, <...> полученные или приобретенные в результате двустороннего военно-технического сотрудничества» без согласия второй стороны.

«Расцениваем эти действия Словакии как недружественный акт против Российской Федерации, направленный на разрушение двусторонних отношений», — также заявили в ФСВТС.

К настоящему моменту власти Словакии никак не отреагировали на обвинения в нарушении двустороннего договора.

Словакия стала одной из первых стран, решившей передать Украине истребители. Об отправке первых четырех самолетов власти республики объявили 23 марта.

В ближайшее время Киев получит еще девять истребителей от Словакии. Взамен переданных самолетов Соединенные Штаты предложили Братиславе 12 вертолетов Bell AH-1Z Viper с оборудованием, обучение пилотов и техников, а также более 500 ракет AGM-114 Hellfire II.

Написать комментарий