В МО РФ рассказали, что происходит при ударе снарядом с обедненным ураном

В МО РФ рассказали, что происходит при ударе снарядом с обедненным ураном


Применение урановых боеприпасов нанесет непоправимый вред здоровью военных и гражданскому населению Украины. Кроме того, могут быть заражены значительные посевные площади в стране. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, несмотря на то, что здоровью военных и гражданского населения может быть причинен вред, страны НАТО, в частности Великобритания, выразили готовность передать такой тип оружия Украине. Генерал-лейтенант также отметил, что применение урановых снарядов может провоцировать серьезные патологии. Урановая пыль, накапливаясь в почках, костной ткани и печени, приводит к изменению внутренних органов, передает РИА Новости в пятницу, 24 марта.

«Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе, вызывают развитие злокачественных опухолей», — пояснил Кириллов.

Также он добавил, что помимо заражения собственного населения это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины. На многие десятилетия, если не на столетия, пострадают сферы растениеводства и животноводства, обрушив экспорт сельскохозяйственной продукции с территории страны. По словам Кириллова, через автотранспорт радиоактивные вещества будут разнесены на территорию вне зоны боевых действий.

Генерал-лейтенант уверен, что Запад осведомлен о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном. В качестве доказательств он представил ряд документов. Один из них — это итоговый отчет Института экологической политики армии США Конгрессу в 1994 году. Начальник войск РХБЗ привел оттуда цитату, в которой уточняется, что «очистка районов применения боеприпасов с обедненным ураном крайне затруднена».

Заместитель главы Минобороны Великобритании 21 марта сообщила, что, помимо боевых танков Challenger 2, Лондон решил передать Киеву боеприпасы, которые содержат обедненный уран. В ответ на это президент РФ заявил, что Россия отреагирует на применение оружия с ядерным компонентом на Украине.

Бронебойные подкалиберные снаряды с обедненным ураном начали разрабатывать в 1970-х годах США. Первым достоверным применением таких снарядов стала операция «Буря в пустыне» в 1990–1991 годах во время войны в Персидском заливе.

Написать комментарий