«Крест позорить не позволю»: на Украине кузнец снял выкованный им крест с храма, захваченного раскольниками

«Крест позорить не позволю»: на Украине кузнец снял выкованный им крест с храма, захваченного раскольниками


В Черновицкой области кузнец, выковавший ворота с крестом для храма канонической Украинской Православной церкви (УПЦ), снял его после захвата храма раскольниками из "церкви" Украины (ПЦУ).

Как в информационно-просветительском отделе УПЦ, сторонники раскольнической ПЦУ 18 марта избили верующих УПЦ при попытке рейдерского захвата храма великомученика Димитрия Солунского в селе Юрковцы Черновицкой области.

Несмотря на то, что среди сторонников УПЦ были пострадавшие, полиция проявила бездействие. При попустительстве властей группа из нескольких десятков человек взломала входные двери в храм с помощью болгарки.

В ходе кровавого противостояния во время штурма храма именно кузнецу Юрию сторонники ПЦУ отрубили ломом палец. Ранее мастер собственноручно выковал и подарил церкви ворота. На воротах был выкован из металла Крест Господень.

После захвата храма раскольниками Юрий снял ворота с крестом, так как счел невозможным их присутствие у оскверненного храма.

«Пусть захватившие храм иноверцы изображают на воротах свои символы победы: болгарку, топор, лом. А крест позорить не позволю», — объяснил мужчина свой поступок.

Ранее сообщалось о том, что после «богослужений» раскольнической "церкви" Украины в Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры на храме почернели кресты.

Написать комментарий