«Кинжал» везде достанет: Киев не сможет производить снаряды под землей — эксперт

«Кинжал» везде достанет: Киев не сможет производить снаряды под землей — эксперт


Идея Украины развернуть массовое производство снарядов под землей обречена на провал из-за наличия у России гиперзвуковых ракетных комплексов, считает военный эксперт Юрий Кнутов.

«Это вряд ли защитит от таких ракет, как гиперзвуковой „Кинжал“. При первом применении „Кинжала“ с его помощью был нанесен удар по украинскому складу бомб, который находился в горах Ивано-Франковской области. Этот склад был построен в 60-е годы в Советском Союзе и должен был выдержать попадание ядерной бомбы. Несмотря на это, ракета „Кинжал“ благодаря своей кинетической энергии пробила горную породу и уничтожила склад», — сказал Кнутов в эфире Пятого канала.Снаряды можно производить под землей, добавил эксперт. Так делали в СССР во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Данный способ производства позволял сберечь станки и людей от ударов обычными бомбами. Однако современные средства поражения, включая ракеты «Кинжал», способны вывести из строя целый подземный цех, хотя это будет сопряжено с некоторыми сложностями, отметил Кнутов.«Они могут разместить подобного рода предприятия на территории западной Украины — в горных Закарпатских районах. Там не так просто обнаружить предприятие и не так просто навести ракету туда», — подытожил Юрий Кнутов.

С предложением развернуть массовое производство боеприпасов в подземных хранилищах ранее выступил советник главы МВД Украины . По его словам, наладить выпуск снарядов можно в центральной и западной Украине. При этом он призвал «разнести» производство: в одном городе изготавливать корпуса, в другом — детонаторы, в третьем — устанавливать взрывчатку. Геращенко аргументировал предложение тем, что на глубине 30?50 метров производства якобы будут неуязвимы для российских ударов.

Написать комментарий