«Калашников» начал серийные поставки пистолета Лебедева

«Калашников» начал серийные поставки пистолета Лебедева


Концерн «Калашников» приступил к поставкам модульного пистолета Лебедева (МПЛ). Первые партии уже переданы заказчику и проходят войсковые испытания, сообщил в понедельник, 13 марта, президент холдинга Алан Лушников.

Он рассказал, что МПЛ представят на выставке «Эскпотехностраж» в Санкт-Петербурге. По словам Лушникова, основным заказчиком пистолета Лебедева является Росгвардия. «В настоящее время партия данных изделий передана заказчику и проходит войсковые испытания», — приводятся слова Лушникова на сайте концерна.

МПЛ заменит в подразделениях Росгвардии пистолета Ярыгина 6П35. В 2021 году МПЛ и МПЛ-1 был принят на вооружение Росгвардии.

Пистолеты МПЛ и МПЛ1 предназначены для применения боеприпасов 9?19 мм, в том числе патронов повышенной мощности 7Н21. Они оснащены планками для крепления фонарей и лазерных указателей, сменными накладками на рукоятку, а также магазином, который показывает количество патронов. Длина ствола пистолетов — 112 и 127 мм, соответственно. Емкость магазинов — 16 патронов.

Разработка линейки пистолетов Лебедева началась в 2014 году. В ноябре прошлого года президент России наградил их создателя Дмитрия Лебедева орденом «За военные заслуги».

Выставка технологий в сфере безопасности «Экспотехностраж-2023» пройдет с 15 по 17 марта в выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

Написать комментарий