Байден обратился к гражданам после банкротства банков

Байден обратился к гражданам после банкротства банков


Лидер США Джо Байден выступил с обращением к американцам, которое было посвящено проблемам в банковской системе страны. По его словам, все депозиты граждан остаются доступны при необходимости. Трансляция выступления велась в понедельник, 13 марта, на сайте Белого дома.

«Ваши депозиты будут там, когда они вам понадобятся», — заверил президент.

Байден подчеркнул, что банковская система государства остается в безопасности, а руководители обанкротившихся кредитных организаций будут привлечены к ответственности.

Президент США также пообещал, что американские налогоплательщики не понесут никаких потерь из-за проблем обанкротившихся Silicon Valley Bank и Signature Bank. Однако он не стал утверждать, что их банкротство не вызовет цепную реакцию.

Ранее стало известно, что регуляторы закрыли Silicon Valley Bank и нью-йоркский Signature Bank из-за системных рисков. Банкротство Silicon Valley Bank стало наиболее крупным в США после кризиса 2008 года. Крах связан с ростом учетной ставки американской ФРС, которая повлекла за собой обесценение активов на балансах многих финансовых институтов. По данным FDIC, в 2022 году совокупные потери банков составили $620 млрд.

Написать комментарий