В США признали беспомощность Patriot против крылатых ракет России

В США признали беспомощность Patriot против крылатых ракет России


Американская система противовоздушной обороны Patriot не поможет Украине против российских крылатых ракет. Об этом в четверг, 9 марта, заявил координатор по стратегическим коммуникациями Белого дома Джон Кирби.

Он уточнил, что система ПВО Patriot разработана для перехвата баллистических ракет. «Она не так эффективна против крылатых ракет, и точно она не будет эффективна против дронов», — сказал он в интервью CNN. Кирби подчеркнул, что российские силы чаще всего используют именно такое оружие.

Кирби также отметил, что не удивительна и ограниченность возможностей Киева в перехвате гиперзвуковых ракет. Он подчеркнул, что их «очень сложно перехватить».

США в конце прошлого года объявили о выделении Киеву первой батареи Patriot, которую должны поставить в ближайшие несколько месяцев. Позднее Нидерланды заявили о намерении передать Украине две пусковые установки Patriot. По данным на конец января, военная помощь Киеву со стороны Амстердама составила €1,07 млрд.

Patriot — американский зенитный ракетный комплекс. На вооружение американской армии принят в 1982 году. Производится группой американских предприятий во главе с военно-промышленной компанией Raytheon.

Написать комментарий