Карта СВО на Украине и ситуация на фронтах 2 февраля 2023 года

Карта СВО на Украине и ситуация на фронтах 2 февраля 2023 года



Актуальная информация за минувшие сутки

«Оркестранты» освободили село Николаевка (цифра 1) к северу от Соледара. Это позволяет ВС РФ продолжить наступление на Раздоловку. Также бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться в районе Красной горы и Парасковиевки, ВСУ несут большие потери на этом участке. 

В Артемовске ВС РФ начали бои на улицах Ватутина и Некрасова, тем временем продвигаясь вдоль улицы Добролюбова. К югу от города «оркестранты» отбивают позиции противника в районе Красного, находящегося на трассе Артемовск – Константиновка, которая уже ранее находилась под российским огневым контролем. 

Взятие Красного откроет для ВС РФ позиции контроля над важнейшей для боевиков трассой Артемовск – Часов Яр (цифра 2). В самом Часовом Яре ВСУ возводят укрепы и перебрасывают подразделения в город. Туда был переброшен 214 отдельный батальон «Опфор» (цифра 3).

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление. Российская авиация и артиллерия отработала по подразделениям ВСУ в районе Новоселовского ЛНР. Также в окрестностях Волчанска Харьковской области поражены три украинские РСЗО «Град». Кроме того, ВС РФ накрыли десантно-штурмовую бригаду в районе Карамзиновки ЛНР и Серебрянского лесничества.

Запорожское направление. На Запорожском без перемен. ВСУ перебрасывают резервы на Ореховский и Гуляйпольский участки. Также в Минобороны РФ заявили о нанесении ударов по подразделениям боевиков в районах Полтавки Запорожской области и Угледара ДНР.


Написать комментарий