Германия решила сократить закупки газа из России

Германия решила сократить закупки газа из России


Правительство Германии работает над введением ограничений по импорту российского сжиженного природного газа. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на комментарий заместителя министра энергетики ФРГ Патрика Грейхена.

«Федеральное правительство проинформировало компании, что примет соответствующие меры, чтобы по возможности исключить закупки российского СПГ», — сказал Грейехн.

По словам заместителя министра, закупки российского СПГ правительство Германии не поддерживает. Bloomberg обратился за комментарием и в Минэкономики ФРГ, однако здесь от беседы с изданием отказались.

В середине декабря 2022 года на северо-западе Германии был открыт первый плавучий терминал по приему СПГ. Канцлер ФРГ тогда заявил, что правительство сделает все, чтобы стать независимыми от поставок российского газа и обеспечить для Германии снабжение энергоносителями. Второй плавучий терминал по приему сжиженного природного газа в Германии открылся уже 14 января 2023 года.

От российского СПГ отказывается не только Германия. С 1 января импорт этого ресурса из РФ также прекратила Великобритания.

Написать комментарий