США начали добычу титана на Украине - под предлогом военных нужд

США начали добычу титана на Украине - под предлогом военных нужд


Соединённые Штаты надеются получить от Киева титан и уже предпринимают усилия «по выявлению, разработке и использованию огромных запасов» этого металла на Украине, пишет журнал Newsweek.

По данным источника издания, Штаты рассчитывают создать на Украине «новый канал добычи титана», поскольку сейчас этот металл представляет «ключевую уязвимость» для американской оборонной промышленности.

Собеседник журнала сообщил, что значительные запасы титана на Украине могут стать хорошей альтернативой российским и китайским источникам.

Newsweek полагает, что титан нужен американцам, чтобы изготовлять оружие для сдерживания Китая. Наличие этого металла позволит США производить большее количество самолетов и боеприпасов.

«Все это зависит от титана, и мы позволили себе стать зависимыми в этих вопросах от иностранных поставщиков. Одним из основных поставщиков ранее была Россия», — заметил источник.

The Wall Street Journal ранее отмечала, что американские власти опасаются доминирования Китая и РФ на рынке титана и хотят заместить поставки оттуда металлом из Украины. Издание также сообщало, что в 2022 году Евросоюз также в последний момент отказался от санкций против российского производителя титана из-за боязни перед ответным запретом на экспорт металла в страны ЕС.

Написать комментарий