Карта СВО на Украине и ситуация на фронтах 29 января 2023 года

Карта СВО на Украине и ситуация на фронтах 29 января 2023 года



Бойцы ЧВК «Вагнер» освободили Благодатное к западу от Соледара. Это подтвердил как Евгений Пригожин, так и сами «оркестранты», штурмовавшие село и запечатлевшие свои боевые успехи на фото. Также ходят слухи, что боевики покидают Артемовск.

Оставление города может занять несколько дней. Появляются кадры обезглавленных трупов иностранных наемников, найденных в ходе зачистки одного из районов города. ВСУ решили скрыть национальность «товарищей», но как оказалось, наемниками оказались «гости» из Польши и Израиля. 

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление. Несмотря на попытки командования ВСУ атаковать российские позиции, артиллерия и авиация ВС РФ отработала по живой силе и технике двух бригад боевиков в районах Синьковки, Табаевки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Также в окрестностях Лимана Первого, Ольшаны и Крахмального Харьковской области пресечены действия четырех украинских ДРГ. Кроме того, по пяти бригадам ВСУ и нацгвардии нанесены улары авиации и артиллерии в районах Стельмаховки, Червоной Дибровы ЛНР, а также Ямполовки, Торского и Серебрянки ДНР.

Донецкое направление. Российская армия продолжает давить врага под Донецком. ВС РФ нанесли удары по подразделениям боевиков в районах Курахово и Антоновки ДНР. Нацисты потеряли БМП, 2 бронемашины, 14 автомобилей, 2 САУ  «Акация», 2 гаубицы Д-20 и Д-30, а также 2 РСЗО «Ольха» и «Смерч».

Запорожское направление. На данный момент российская армия закрепляет результат на Ореховском и Гуляйпольском участках, укрепляя занятые позиции. Кроме того, ВС РФ ведут тяжелые бои в Угледаре. Освобождение города приведет к угрозе удара по тылу ВСУ в Марьинке.


Написать комментарий