Митрополит всея Молдавии молится о вразумлении патриарха Кирилла

Митрополит всея Молдавии молится о вразумлении патриарха Кирилла


Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир считает, что отношения между властью и церковью существенно ухудшились. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Deutsche Welle (иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом), отметив, что причиной стало «каноническое подчиннение Молдавской епархии Московскому Патриархату».

Он также посетовал на то, что «нас отодвинули в сторону, как будто мы не часть этого общества».

«Но церковь открыта к любому диалогу. Иногда мы сами выступаем с предложениями, в том числе по поводу каких-то законов. Раньше нас приглашали на консультации. Сейчас таких связей с руководством нет», — сказал он.

По словам настоятеля, светским властям Кишинева претит, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл не осуждает специальную военную операцию на Украине. Со своей стороны Владимир подчеркнул, что он не вправе судить действия главы церкви и его слова.

«Мой долг как митрополита — молиться, чтобы Бог даровал ему мудрость, молиться за руководство нашего государства и за тех, кто меня окружает. Наша цель — смягчить Бога, чтобы он благословил нас спокойствием и миром», — сказал митрополит.

Отвечая на вопрос, за какую армию он возносит молитвы, Владимир сказал, что за Национальную Армию Республики Молдавия.

«Мы молимся за руководство страны и наших военных. Патриарх является предводителем всей церкви, и канон обязывает меня поминать его на службе. И я не говорю: „Боже, дай ему силы делать то, что он делает", но я молю, чтобы Бог дал ему мудрость», — заключил глава молдавской церкви.

Еще в январе 2022 года митрополит Владимир упоминал о том, что его настораживает непоследовательность некоторых политических местных деятелей, «которые то призывают к полному молчанию и невмешательству церкви в сферу политики, то иногда прямо запрашивают заявления и позиции по тем или иным вопросам и ситуациям».

Так, представитель правящей в РМ президентской партии «Действие и солидарность», депутат парламента Оазу Нантой обвинил Молдавскую митрополию РПЦ в том, что она является «идеологической вотчиной русского мира», с которым, по его мнению, надо бороться. Он потребовал в качестве доказательства обратного осудить Россию за «риски возрождения войны в соседней стране (Украине) и поддержку сепаратизма на Левобережье (Приднестровье)».

Позже священники Молдавской митрополии Русской православной церкви назвали проводимую сейчас Россией спецоперацию на Украине по денацификации Промыслом Божьим. Они отметили, что это следствие потери украинцами духовности и подмены истинных христианских ценностей европейскими нормами «толерантности». Они выразили сожаление тем, что по этому пути идет и Молдавия.

Написать комментарий