Концерн «Калашников» освоил серийное производство автоматов под патрон НАТО

Концерн «Калашников» освоил серийное производство автоматов под патрон НАТО


Концерн «Калашников» завершил освоение производства автоматов АК-19, совместимых с патроном НАТО. Об этом в понедельник, 19 декабря, сообщили в пресс-службе группы компаний.

Уточняется, что речь идет о патроне 5,56?45. «Данные работы ведутся в интересах различных заказчиков», — заявили в «Калашникове».

АК-19 является новейшим экспортным образцом «Калашникова», который впервые был представлен на выставке IDEX-2021. В конце 2021 года пресс-секретарь ФСВТС Валерия Решетникова сообщила, что РФ заключила на него первые экспортные контракты.

Новый автомат создан на основе АК-12 и оснащен телескопическим прикладом, планками Пикатинни, новым диоптрическим прицелом и быстросъемным глушителем. Автомат не раз проявил свою надежность в условиях жаркого и влажного климата.

Ранее в «Калашникове» заявили, что в рамках работ над экипировкой российских военнослужащих рассматривается возможность увеличения основного калибра патронов армейских автоматов с 5,45 мм. Отмечалось, что сегодня над новыми баллистическими решениями работают многие страны мира.

Написать комментарий